Витамины группы B

Знаете, почему английские леди и джентльмены знамениты своей невозмутимостью и царственным спокойствием? Представьте себе — благодаря любимой овсянке на завтрак! Секрет «успокоительной» овсяной каши — в витаминах группы B, которые там содержатся в большом количестве. Именно эти витамины отвечают за здоровье нервов и отсутствие бессонницы. Ещё витамины группы B отлично борются с усталостью и раздражительностью, помогают победить стресс и даже депрессию. Итак, главный плюс: витамины группы B улучшают работу нервной системы, отвечают за хорошее настроение и душевное здоровье.

Подробнее о витаминах группы B:
Витамин B1 (тиамин) — с его помощью глюкоза превращается в «топливо» для мозга. Дефицит тиамина является одной из причин плохой памяти, бессонницы, может спровоцировать слабость, раздражительность, нервозность и расстройство пищеварения. Кроме того, витамин B1 участвует в углеводном обмене, кроветворении, снижает боль при неврологических заболеваниях.

Витамин B2 (рибофлавин) — улучшает зрение и снижает усталость глаз. Именно рибофлавин нейтрализует воздействие токсинов на верхние дыхательные пути и улучшает антиоксидантные свойства печени. Он улучшает и внешность — уменьшает сухость кожи и делает её упругой.

Витамин B3 (ниацин, или РР) — обладает противоаллергическими свойствами, помогает при спазмах конечностей и головного мозга, при атеросклерозе. Дефицитом ниацина является беспокойство и физическая заторможенность.  

Витамин B5 (кальция пантотенат) — играет важную роль в углеводном, белковом и жировом обмене в организме. Активно участвует в формировании нормального гормонального уровня и помогает в предотвращении депрессии. Дефицит витамина B5 проявляется в слабости, хроническом стрессе и частых депрессиях.

Витамин B6 (пиридоксина гидрохлорид) — помогает в выработке серотонина («гормона счастья»), мелатонина и дофамина. Участвует в переработке аминокислот, являющихся строительным материалом всех протеинов и некоторых гормонов, улучшает липидный обмен при атеросклерозе.

Дефицит витамина B6 проявляется в нарушениях иммунитета и сказывается на чистоте кожных покровов. Частичный дефицит иногда наблюдается у алкоголиков, пациентов с почечной недостаточностью и у женщин во время приёма контрацептивов.

Витамин B12 (цианокобаламин) — играет важную роль в формировании красных клеток крови, повышает активность лейкоцитов. Недостаток этого витамина приводит к злокачественной анемии. Дефицит витамина B12 проявляется в эмоциональной нестабильности, паранойе, деменции, галлюцинациях, мании, отсутствии аппетита.

Витамины красоты
Косметологи и диетологи по праву считают витамины группы B витаминами красоты. Они не только борются против стрессов, снимают усталость и устраняют депрессию, но и избавляют от перхоти и прыщей! А заодно отвечают и за густую шевелюру без перхоти, чистую кожу, а также укрепляют ногти.

Как распознать дефицит витаминов группы B

Появляются красные шелушащиеся пятна на лице, трещинки в углах губ, волосы и ногти становятся слабыми и ломкими.

Витамины группы B нельзя накопить в организме «про запас», поэтому их следует пополнять ежедневно. Многие люди испытывают постоянный дефицит этой группы витаминов, что неудивительно — они разрушаются алкоголем, рафинированными сахарами, никотином и кофеином.

Где содержатся витамины группы B

В продуктах, богатых животными белками — постное мясо, печень говяжья и свиная, разнообразные каши, хлеб из муки грубого помола. И ещё любимый детский напиток — молоко, которое способствует синтезу витаминов группы B.  Богаты витаминами группы B жирные сорта рыбы — сельдь, скумбрия, сардина.

Еда, богатая витаминами группы B, достойна занять королевское место в вашем меню. Результат будет самый лучший — здоровые нервы, ясный ум, крепкий сон, хорошее настроение, красивые волосы и кожа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here