Вредно ли курить вейп

Вейпинг стал настоящим бичом последних нескольких лет. То тут, то там встречаются молодые люди с электронным устройством в руках, из которого вдыхают и выдыхают пар. Данное устройство называется «вейп» и считается отличной альтернативой сигаретам. Вокруг разгораются споры относительно его «безвредности». Чтобы наверняка узнать вреден или нет для здоровья вейп, необходимо как следует разобраться в принципе его работы и составе жидкости. Что мы и сделаем сейчас.

Что такое вейп?

Курить вейпСлово «вейп» происходит из английского языка «vapour» и означает «дым» либо «парение». Любителей вейпа называют парильщиками или вейперами.

Вейп представляет собой электронный парогенератор, предназначенный для испарения жидкости внутри нее и дальнейшего выдыхания пара. Не стоит его путать с электронной сигаретой. Это совершенно два разных приспособления, однако оба они разработаны с целью заменить классические сигареты.

Все понимают, что с такой вредной привычкой как курение, очень тяжело бороться. Курильщики, чтобы избавиться от своей зависимости, перепробовали все – таблетки, пластыри, жевачки, мотивационные книги и даже гипноз, но это редко, когда помогает. Вейпы с момента своего появления практически сразу стали широко использоваться – куришь себе спокойно и как бы здоровью своему не вредишь.

Вейпинг составил настоящую конкуренцию всей табачной индустрии. Пик популярности пришелся на 2015 год и с этого момента показатели продаж остаются на этом же уровне. Такое массовое потребление вейпов естественно вызывает вопрос, опасен ли он для здоровья и действительно ли помогает бросить курить. Разберем это далее.

Принцип работы вейпа

Существует множество разновидностей вейпа, однако, независимо от типа и класса устройства, работают они одинаково. Схема работы выглядит так:

  • по хлопковому или льняному фитилю к спирали подается специальная жидкость из бака (или ванночки/картриджа);
  • парильщик нажимает на кнопку, чтобы активировать аккумулятор устройства, и затягивается;
  • в этот момент замыкается цепь и на спираль от элемента питания подается электрический ток;
  • спираль нагревается до определенной температуры, в результате чего жидкость становится паром;
  • во время затяжки пар подается через испарительную камеру в рот и легкие парильщика;
  • после завершения затяжки аккумулятор отключают, нажимая на кнопку, и спираль постепенно охлаждается.

Состав заправляемой жидкости

Жидкость, которой заправляется вейп, имеет сложный химический состав. В него входят:

  1. Пропиленгликоль. Это вещество, широко используемое в пищевой промышленности. Он создает эффект крепости, который возникает при вдыхании пара.
  2. Глицерин пищевой. Считается безопасным веществом. Нужен для выделения густых паров.
  3. Ароматические добавки. Отвечают за вкусы вейпа. Можно использовать какие угодно (фруктовые, сладкие, кофейные, чайные, ореховые и пр.).
  4. Вода. В данном случае является растворителем для всех составляющих жидкости и смягчает структуру пара.
  5. Никотин. Не всегда есть в составе смеси, а только по желанию вейпера.

Что вреднее: сигарета или вейп?

Сигарета или вейпДаже ребенок знает, что курение вредит здоровью и приносит множество проблем. Сильно страдает дыхательная система. Болезни могут быть разной степени тяжести: от астмы до рака легких. Также от курения значительно страдает сердце и ЖКТ.

Согласно статистике, каждый год в странах СНГ от болезней, которые вызваны курением, умирают более 500 000 человек. Дело в том, что во время сгорания табака выделяется множество вредных компонентов. Среди них самыми токсичными являются диоксид азота, угарный газ, бензапирен, синильная кислота, формальдегид и метанол.

Во время исследований содержимого испарений вейпа, которое проводилось США, было установлено, что в парах содержатся свободные радикальные токсины, полностью идентичные тому, которые есть в сигаретном дыме. Однако уровень содержания данных токсинов составлял всего 1% от уровня классических сигарет.

Схожее исследования проводили в ряде европейских стран. Результат везде одинаков – уровень токсичных и канцерогенных компонентов в паре от вейпа в 100 раз меньше, чем в сигаретном дыме. Обычные сигареты намного вреднее, чем вейп. Однако никто из ученых вышеупомянутых стран не заявлял про абсолютную безвредность вейпов.

Следует учесть, что вейпы не регламентированы официально. То есть на государственном уровне никто не осуществляет контроль над производителями. Такое положение дел дает им полную свободу, и они могут добавлять в готовые жидкости любые вещества, которые не всегда полезны для человеческого организма. Это существенный недостаток вейпов.

Не стоит забывать и про взрывоопасность. Хоть производители и представляют свои изделия как совершенно безопасные, произошедшие случаи доказывают совершенно обратное. Основными причинами взрыва становятся некачественные аккумуляторы (особенно опасны литий-ионные) и неправильная эксплуатация вейпов (в частности, нарушение режима заряда/разряда).

К слову, такие взрывы очень опасны для самого парильщика. В лучшем случае он ограничится сильнейшими ожогами лица и шеи, при наихудшем раскладе возможен летальный исход. Поэтому очень важно не забывать про технику безопасности и соблюдать инструкцию по эксплуатации вейпа. Самое главное – следите за состоянием зарядного устройства и аккумулятора.

Вейп с никотином или без?

В обычных сигаретах содержится табак с природным никотином. В вейпах же он заменен на синтетический. Его потребление через пар может стать причиной появления аллергии, заболеваний сердца и органов дыхания.

Есть и другой более существенный недостаток – трудно контролировать дозировку. Если говорить о вейпах с картриджами, то один такой картридж равен одной пачке сигарет. При парении необходимо ли считать количество затяжек, или засекать минуты? Может случится и так, что человек будет больше потреблять никотина на вейпах по сравнению с сигаретами.

Безникотиновые вейпы среди парильщиков считается полностью безвредными, но с этим категорически не согласны медики. Здесь кроется скрытая опасность – ароматизаторы. В их составе могут содержатся такие компоненты, как диацетил, пентандион и ацетоин. При длительном потреблении таких вейпов данные вещества могут спровоцировать развитие воспаления легких и облитерирующего бронхиолитита.

Наибольшей популярностью пользуются 51 вид ароматизаторов, из них только в 4-х нет вышеупомянутых компонентов. Отсутствие никотина не гарантируют безопасности для здоровья. Вред есть и его нельзя назвать малым.

Вреден ли вейп для окружающих

Пар из вейпаБорьба с традиционным курением идет давно и кое-какие успехи в этом есть. К примеру, запрещено курить в общественных местах, иначе можно схлопотать немаленький штраф. В отношении вейпов данный запрет пока не действует, хотя в некоторых странах его ввели.

Пар от вейпа не так вреден, как сигаретный дым. Но насколько он вреден, пока еще трудно сказать, потому что исследования по данному вопросу продолжаются и по сей день. Пассивное парение рассматривается со стороны вреда, который могут принести компоненты, выдыхаемые вейпером.

Все опять-таки зависит от жидкости. Если она изготовлена добросовестным производителем и в ее составе были использованы глицерин и пропиленгликоль высокого уровня очистки, то в этом случае продукты испарения сразу же растворяются в воздухе. То есть это относительно безвредно для окружающих, однако сам запах пара может раздражать.

Если жидкость произведена недобросовестной фирмой, то о вреде для окружающих говорить очень сложно. Первый вопрос возникает насчет чистоты основы, а далее и представить трудно, какие компоненты могли туда намешать.

Если рассматривать никотиновые смеси, то чем лучше жидкость, тем лучше очищен никотин. Он полностью усваивается легкими вейпера, а выдыхаемые им частицы являются ничтожными. Тем не менее врачи настоятельно не рекомендуют курить вейп (даже безникотиновый) рядом с детьми, беременными женщинами и людьми, у которых имеются проблемы с дыхательными путями. Данная тема полностью еще не изучена, так что не лишним будет подстраховаться.

Помогает ли вейп бросить курить

Часто курильщики начинают пользоваться вейпом, чтобы избавиться от никотиновой зависимости. Это вполне реально, но много зависит от настроя человека.

Заядлым курильщикам специалисты советуют на первых порах перейти на вейпы с никотиновой жидкостью. В противном случае начнется ломка, организм не будет получать никотина, к которому привык, и через некоторое время человек опять перейдет на обычные сигареты. Бросать курить нужно постепенно, снижая уровень никотина в жидкости.

Важно правильно подбирать смеси для вейпа:

  1. Никотин 36 мг\мл. Подойдет для тех, кто выкуривал несколько пачек в день. Очень ядреная смесь.
  2. Никотин 24 мг\мл. Хороший вариант для тех, кто курит по 1 пачке в сутки.
  3. Никотин 18 мг\мл. Подойдет для тех, кто предпочитает курить крепкие сигареты.
  4. Никотин 12 мг\мл. Универсальная смесь для курильщиков, которым одной пачки хватало на двое суток.
  5. Никотин 8 мг\мл. Самый легкий вариант для тех, кто редко курит.

Выберите к какому разряду курильщиков вы относитесь, подберите себе жидкость и постепенно снижайте дозировку, пока не перейдете на безникотиновые смеси. Далее все зависит от вашего настроя. Однако помните, что с вейпа намного легче «слезть», чем с обычных сигарет.

Развивается ли зависимость от вейпа

Несомненно, зависимость от вейпа может появиться так же легко, как это бывает с обычными сигаретами. Такое случается в следующих ситуациях:

  1. Если человек перешел с сигарет на вейп, но потребляет только никотиновые жидкости.
  2. Если курильщик нарвался на недобросовестного производителя и, сам того не зная, парит вейп с никотином.
  3. Если курильщик после сигарет парит вейп с безникотиновой жидкостью.

Чтобы справиться с такой зависимостью опять-таки важное значение имеет психологический настрой. Необходимо постепенно сокращать количество затяжек и саму частоту парения.

Попкорновая болезнь от вейпа: миф или реальность?

Кашель у мужчиныПопкорновая болезнь — это и есть тот самый облитерирующий бронхиолит, который мы упоминали чуть выше. Это тяжелое поражение легких, которое локализуется в конечных отделах бронхов. Характеризуется частичной или полной закупоркой бронхиол из-за их воспаления. Данное заболевание все время прогрессирует. Оно может привести к нарушению кровотока и рубцеванию легочной ткани, в результате чего теряется доступ к кислороду.

Как показывает медицинская статистика, большинство пациентов с попкорновой болезнью страдают от никотиновой зависимости. Вейп, даже без никотина, от этой напасти не защитит. В составе большинства жидкостей есть диацетил. Просто так он не опасен, а вот пары, которые выделяются при нагревании, крайне токсичны и также могут стать причиной развития бронхиолита.

Противопоказания к курению вейпа

Электронный парогенератор не стоит «курить» в следующих случаях:

  1. Возраст до 18 лет. Опасно тем, что может появиться зависимость, которая легко может привести к табакокурению.
  2. Беременность и кормление грудью. Все вредные вещества, потребляемые вместе с паром, оседают в легких, а значит и попадают в организм женщины и ребенка.
  3. Аллергия. Ароматизаторы могут вызвать острые аллергические реакции.
  4. Заболевания органов дыхания (астма, бронхит, воспаление легких и пр.). Парение может ухудшить течение заболевания.

Сегодня модно парить вейп. По сравнению с обычными сигаретами они не так опасны для здоровья, но полностью безопасными их нельзя назвать. Самое главное, что нужно знать – выбирайте качественные и чистые жидкости для вейпа от проверенных производителей. В этом случае вред от парения для себя и окружающих можно свести к минимуму.

Вейп многим курильщикам помог избавиться от пагубной зависимости, но в то же самое время сформировал зависимость от парения. Курить бросить реально, но важно правильно подготовить себя к этому и делать это постепенно.