Отбеливание зубов в домашних условиях без вреда для эмали

Ровные и белые зубы – визитная карточка любого человека. Благодаря улыбке, мы становимся более открытыми: располагаем к общению и заводим знакомства. Сегодня разберем, можно ли отбелить зубы в домашних условиях без вреда для эмали. Есть много способов сделать улыбку белоснежной, о некоторых вы, возможно, и не знали.

Почему зубы темнеют

Потемнение эмали делает зубы визуально нездоровыми. Это выглядит эстетически некрасиво и может выработать множество комплексов у человека. Причинами потемнения могут выступать стоматологические заболевания (кариес, гранулема) и бытовые причины. В первом случае обязательно следует обратиться к стоматологу, чтобы не допустить дальнейшего разрушения зубов.

Что касается бытовых причин, то их достаточно много, и именно они чаще всего вызывают потемнение эмали:

  1. Недостаточная гигиена ротовой полости. Не стоит пренебрегать всеми известными правилами. Необходимо чистить зубы 2 раза в день и не забывать пользоваться зубной нитью.
  2. Преобладание в рационе красящих напитков и продуктов. Способствуют потемнению эмали частое употребление кофе, черного чая, красного вина и горького шоколада. В меньшей степени влияют газированные напитки с красителями в составе, карамель, томатный сок, кетчуп, приправы, бальзамический и соевый соус, некоторые ягоды (вишня, ежевика и черника), свекла.
  3. Курение. Способствует появлению темного-желтого налета, который со временем становится коричневатым. Потемнение в этом случае будет проникающим, то есть пострадает не только поверхность зубов, но и сами зубы целиком.
  4. Возраст. На это влияют предыдущие три причины вместе с естественными процессами истончения эмали и старения. Наиболее часто страдают передние зубы.

Отбеливание и осветление: в чем разница?

Эти две процедуры имеют одну цель – сделать зубы более светлыми, однако подход у них совершенно разный. Отбеливание представляет собой процесс, при котором происходит химическое воздействие на глубокие слои эмали, при этом она часто повреждается, но и темный налет исчезает. Все дело в том, что отбеливание происходит достаточно сильными химическими реагентами, длительное использование которых может привести к отрицательному результату.

Осветление предполагает воздействие только на поверхность эмали, в результате которого происходит устранение мягкого налета. Сама эмаль не повреждается, цвет несколько улучшается, но явного видимого эффекта белоснежных зубов не будет. Не помогает против окаменелого налета.

Несмотря на то, что осветление является более щадящей процедурой, популярность отбеливания среди пациентов продолжает расти по геометрической прогрессии.

Отбеливание зубов – миф или реальность?

Отбелить зубы и сделать их светлее на несколько тонов, конечно же, реально даже в домашних условиях. Это можно сделать несколькими способами. Но не стоит питать иллюзий, что это абсолютно безвредная процедура для эмали. В любом случае на нее происходит воздействие, не зря большинство стоматологов часто отговаривают своих пациентов от отбеливания, предлагая другие альтернативы.

Если вы собрались отбелить зубы дома, необходимо учесть некоторые моменты:

  • эмаль должна быть крепкой, не истонченной;
  • в идеале не должно быть пломб, так как они не осветляются, или же их потом придется заменить в тон отбелившимся зубам;
  • от затвердевшего налета процедура не поможет.

Перед отбеливанием рекомендуем посоветоваться со стоматологом насчет целесообразности проведения данной процедуры. Необходимо исключить все заболевания полости рта и проконсультироваться, какой способ отбеливания вам лучше всего подойдет.

Можно ли отбелить зубы за 1 день?

Можно, но опять-таки все индивидуально. Многое зависит от степени потемнения эмали и используемого способа отбеливания. Более подробно разберем далее. Мы вам расскажем про исключительно безопасные способы, как сделать белыми зубы с минимальным воздействием на эмаль.

Народные способы отбеливания зубов

Есть несколько рецептов, которые хорошо себя зарекомендовали. Они помогут быстро добиться желаемого эффекта, однако злоупотреблять ими не стоит.

Пищевая сода

Отбеливание зубов содой пищевойВ составе соды есть мягкие абразивные частицы, которые способствуют очищению эмали. Выдавите зубную пасту, необходимую для одной чистки, и добавьте туда небольшое количество соды. Таким образом паста смягчает ее свойства при непосредственном физическом воздействии. Чистить зубы необходимо не менее 3-х минут, особое внимание уделяйте передним 16 зубам, которые находятся в «зоне улыбки».

Курс: 1 раз в неделю в течение месяца.

Перекись водорода

Пугаться не стоит. Если все сделать правильно, то отбеливание пройдет без вреда для вашего организма. Для начала почистите зубы, затем возьмите кусок чистой хлопковой ткани и смочите ее в перекиси. Аккуратно протрите зубы. Следите за тем, чтобы ткань не касалась десен, внутренней стороны щеки и языка. В конце прополощите рот водой.

Курс: 1 раз в день в течение недели.

Активированный уголь

Одну таблетку растолкайте в порошок. Смешайте ее с 1-2 капельками воды так, чтобы получилась кашица. Нанесите ее на зубную щетку и аккуратно прочистите поверхность зубов в течение 1 минуты. Прополощите рот.

Курс: 1 раз в неделю в течение месяца.

Масло чайного дерева

Почистите зубы при помощи пасты. Далее на щетку капните 2-3 капельки масла и выполните в течение 3-х минут обычную чистку. Не волнуйтесь, если почувствуете легкое онемение. Затем сполосните рот лимонной водой (на 1 стакан воды пустите 1 ч. л. сока лимона). Данный способ абсолютно безопасен для десен и зубов, также масло чайного дерево считается превосходным антисептиком.

Курс: 1 раз в день в течение месяца.

Фрукты

Кусать клубникуХорошо убирают темный оттенок эмали клубника и земляника, так как в их составе содержится много органических кислот. Ягоды разомните в пюре и получившейся кашицей почистите зубы. После сполосните рот и снова почистите зубы, но уже обычной пастой.

Курс: 2-3 раза в неделю в течение месяца.

Инструкция по Неумывакину

Необходимо приготовить пасту: смешайте вместе 0,5 ч. л. соды пищевой, 10 капель перекиси водорода и 2-3 капельки лимонного сока. Данной смесью бережно прочистите зубы и хорошенько сполосните рот. Данный способ является самым эффективным, но и самым разрушительным среди народных средств отбеливания эмали. Соблюдайте осторожность и не переусердствуйте.

Курс: 1 раз в неделю в течение месяца.

Стоматологические методы

Помимо народных способов, есть еще и аптечные средства, которые помогут избавиться от пожелтевшей эмали. Однако, в отличие от первых, они оказывают более агрессивное воздействие. Прежде чем, использовать их, тщательно взвесьте все «за» и «против».

Отбеливающие пасты

Если пользоваться такой пастой периодически, то зубы станут заметно белее. При покупке обратите внимание на степень абразивности, которая определяется по индексу RDA. Если у вас крепкая эмаль, выбирайте пасту с показателем 150-200 единиц. Если же зубы чувствительные, то показатель не должен быть выше 25-30 единиц.

Курс: 1 раз в неделю до достижения эффекта.

Отбеливающие полоски

Отбеливающие полоски для зубовДанные полоски покрыты специальным химическим веществом, которое и дает такой результат. При покупке обязательно посмотрите состав – если там присутствует хлорин диоксид, то такие полоски приобретать не надо, так как они повредят эмаль.

В день нужно использовать 2 набора. Вначале почистите зубы, затем на верхние и нижние зубы нанесите по одной полоске и выждите 30 минут. Есть полоски, которые нужно снимать, а некоторые растворяются во рту.

Курс: 2 раза в сутки в течение 2-х недель.

Отбеливающий карандаш

Данное средство действует также, как и отбеливающие полоски. Нужно почистить зубы и насухо вытереть их салфеткой. После снимите колпачок и слегка надавите, чтобы гель вышел из карандаша. Откройте рот и нанесите этот гель тонким слоем на сухие зубы. Держите рот открытым 5-10 минут и тщательно сполосните водой. После процедуры 1 час ничего нельзя кушать и пить.

Курс: 2 раза в день в течение 2-х недель.

Отбеливающие щетки

Такие зубные щетки обладают функциями отбеливания за счет осветляющих химических элементов либо специальных резиновых покрытий. Они действительно осветляют эмаль, но при длительном использовании представляют опасность для зубов, так как дают «легкий царапающий эффект».

Курс использования: 2 раза в неделю в течение 2-3 месяцев.

Рекомендации при самостоятельном отбеливании зубов

Если вы решились самостоятельно отбеливать зубы, то подходите к этому вопросу ответственно. Перед этим обязательно следует изучить основные правила, как осветлить зубы без вреда для эмали. Рекомендации таковы:

  1. Обязательно посетите стоматолога. Да, он считается, одним из самых «страшных» врачей, но обычный осмотр и консультация еще никому не приносили вреда. Неразумно отбеливать зубы, если у вас имеются кариес или воспалительные болезни десен. Плюс в некоторых случаях обязательно нужно провести профессиональную чистку, иначе осветлится налет, а не сама эмаль.
  2. Будьте предельно внимательны в том, как вы отбеливаете зубы и с какой частотой. Желание получить белоснежную улыбку понятно, однако можно перестараться и сильно повредить эмаль.
  3. Не стоит одновременно применять несколько народных и стоматологических способов. Эффект отбеливания ускорять не стоит, опять-таки из-за возможности повредить зубы и слизистую рта.
  4. Если во время или после отбеливания, зубы начали реагировать болью на сладкое/перепады температур, то прекратите процедуру и обратитесь к стоматологу.
  5. В погоне за белыми зубами, не забывайте пользоваться восстанавливающими и укрепляющими пастами.

Получив единожды свою голливудскую улыбку, необходимо регулярно следить за зубами. Если этого не делать, со временем белоснежный эффект исчезнет. Для этого достаточно следить за гигиеной рта, не курить и не злоупотреблять продуктами, которые окрашивают эмаль. Еще необходимо хотя бы раз в полгода посещать стоматолога, чтобы провести профессиональную чистку и убрать зубные камни.

Какие продукты питания помогут сохранить эмаль белой

Продукты, полезные для зубовТеперь ваши зубы стали белыми на радость вам и другим. Чтобы подольше сохранить их в таком виде, следует откорректировать свой рацион питания. Добавьте туда продукты, которые способствуют укреплению эмали:

  • фрукты (бананы, свежие яблоки, лимон);
  • овощи (спаржа, морковь, картошка, капуста);
  • крупы (перловка, рис);
  • куриное филе;
  • рыба, морепродукты;
  • молочные продукты;
  • яичный белок;
  • грибы;
  • орехи.

Противопоказания

Не все зубы поддаются отбеливанию. Среди противопоказаний выделяют:

  • заболевания зубов и ротовой полости;
  • повышенная чувствительность зубов;
  • истонченная эмаль;
  • аллергия на отбеливающее средство;
  • наличие коронок, пломб на передних зубах.

Бесполезно делать отбеливание, если на зубах присутствуют пигментные пятна, появившиеся после приема ряда антибиотиков, или же есть «мертвые зубы», то есть те, в которых удален нерв. В таких случаях ситуацию могут исправить виниры.

Если же по природе эмаль имеет желтоватый оттенок, то белизны вряд ли можно будет достичь вышеуказанными способам. Даже отбеливание стоматологическими методами не даст результат, но вот саму эмаль может разрушить сильно.

Итак, мы с вами разобрали, как и чем отбелить зубы самостоятельно в домашних условиях без вреда для эмали. Самое главное правило процедуры – не увлекаться! И, конечно же, непременно стоит посоветоваться со стоматологом. Зубы, в отличии от волос, заново не вырастают, к сожалению.