Фолиевая кислота — витамин женского счастья

Этот витамин — гарантия хорошего настроения, отличная профилактика депрессий и преждевременного старения. А ещё он бережёт наши нервы, борется со страхами и всяческими беспокойствами, и — помогает родить гения! Речь идёт о фолиевой кислоте (витамине Bс, или B9). Витамин заслуживает всевозможных почестей, и тому есть множество причин!

Зачем беременным нужна фолиевая кислота?

Во-первых, фолиевая кислота как воздух нужна беременным женщинам. При ее недостатке в организме матери у ребенка могут сформироваться необратимые нарушения развития, и она играет огромную роль в формировании нервной системы плода.

Самое главное достоинство этого витамина — поддержка женского репродуктивного здоровья. Принимать фолиевую кислоту женщине следует уже в период подготовки к беременности!
Достаточное содержание фолиевой кислоты в рационе беременной женщины особенно важно в первом триместре беременности, когда формируются основные структуры нервной системы ребёнка. Присутствие в достатке фолиевой кислоты позволит предотвратить и недоразвитость внутренних органов ребёнка.

При низком содержании фолиевой кислоты в организме беременной женщины не исключены осложнения: самопроизвольный выкидыш, рождение недоношенного ребенка, спонтанного аборта или мертворождения, преждевременный разрыв околоплодных оболочек. При недостатке фолиевой кислоты беременные женщины также страдают от токсикоза, депрессии, болей в ногах и анемии.

Во-вторых, фолиевая кислота незаменима при производстве красных кровяных телец. А ещё с её помощью синтезируются нервные возбудители серотин и норадреналин. Именно они помогают нам и активно прожить день (норадреналин), и обеспечивают здоровый сон (серотин).

Как родить гения и избежать послеродовой депрессии

Помимо участия в создании клеток нервной системы плода, этот витамин расходуется на «ремонт» и замену около 70 триллионов маминых клеток. Фолиевая кислота необходима для нормального роста и развития всех (!) органов и тканей будущего ребёнка, развития зародыша и процессов кроветворения. Дефицит фолиевой кислоты в организме мамы увеличивает риск задержки умственного развития ребенка.

Особенно важно не забыть о дополнительном приеме фолиевой кислоты в период грудного вскармливания, так как молоко в любом случае содержит достаточное для развития малыша количество фолиевой кислоты. Фолиевая кислота незаменима также для снятия послеродовой депрессии — вспомним о серотине и норадреналине.

Чем опасен дефицит фолиевой кислоты у детей

У детей с дефицитом фолиевой кислоты наблюдаются: анемия, отставание в весе (гипотрофия), угнетается функция костного мозга, нарушается нормальное функционирование слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и кожных покровов. Все эти факторы создают основу для развития энтеритов и задержки психомоторного развития.

SOS! Требуется фолиевая кислота!

Если вы ощущаете беспокойство и подавленность, страдаете нарушением пищеварения, беспричинной усталостью — прислушайтесь к себе! Скорее всего, ваш организм «задыхается» от нехватки фолиевой кислоты. Присмотритесь внимательно — может, у вас уже и воспаленный язык и слизистая оболочка губ? Игнорировать эти сигналы непозволительно — так недалеко и до анемии и депрессии, а про преждевременное поседение и старение и говорить нечего!

При остром дефиците производных фолиевой кислоты отмечается потеря аппетита, боли в брюшной полости, тошнота и диарея, могут появляться болезненные язвы во рту, на языке и глотке, кожные изменении и выпадение волос.

Ешь апельсины, фасоли пожуй…

Источники фолиевой кислоты — это микрофлора кишечника, а также разные продукты питания. Прежде всего — листья зелёных растений (именно от латинского слова «фолиум» — лист — и получил своё название витамин B9).

Поэтому налегайте на бобовые, салат, шпинат, капусту, брокколи и зелёный лук, не забудьте про зелёный горошек, фасоль и сою. Хороши также свекла, морковь и томаты. У вегетарианцев обычно не возникает проблем с обеспечением своего организма фолиевой кислотой.

Не любите овощей? — кушайте хлебобулочные изделия из муки грубого помола, гречневую и овсяную кашу, не забудьте про творог, сыр, яичный желток.

Гурманам и любителям деликатесов — показана икра, спаржа, дыня, абрикосы, бананы и авокадо.
Завтрак из одной чашки обогащенной каши с молоком и стакана апельсинового сока обеспечивает половину ежедневной потребности в фолиевой кислоте.

Поаккуратнее с чаем, алкоголем и контрацептивами

Запасы фолиевой кислоты легко истощаются при частом употреблении крепкого чая, а у женщин — и в период приема противозачаточных таблеток. Частой причиной дефицита фолиевой кислоты является и алкоголизм, поскольку алкоголики зачастую плохо питаются.

Длительный прием таких лекарственных средств, как метотрексат, триметоприм, триамтерен, кортикостероидов, некоторых анальгетиков, сульфасалазина и некоторых антиконвульсантов (фенобарбитал, фенитоин, примидон) также вызывают дефицит фолиевой кислоты.

Суточная потребность витамина В9 (фолиевой кислоты)

При нормальном составе микрофлоры кишечника организм может синтезировать фолиевую кислоту самостоятельно. В печени взрослого человека имеются некоторые запасы фолацина, которые могут предохранять от дефицита фолиевой кислоты в течение 3-6 месяцев.

Потребность взрослого человека в витамине В9 составляет 200 мкг в сутки, у беременных и кормящих женщин — 400-600 мкг; детей первого года жизни — 40-60 мкг.

Хорошее настроение, бодрость и активность, гармоничное женское здоровье, красивая беременность и здоровые дети — что может быть важнее для счастья, особенно женского?! И всё это даёт фолиевая кислота — витамин В9. Пожалуйста, не игнорируйте его!

Подготовила Наталья Персон

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here